公司出让子公司股权所得,转让时已经缴纳所得税,这部分收益进账后,还要缴纳月度所得税吗?

来源:百度问答 责任编辑:李利平
默认
特大
宋体
黑体
雅黑
楷体


公司出让子公司股权所得,转让时已经缴纳所得税,这部分收益进账后,还要缴纳月度所得税吗?(图2)


公司出让子公司股权所得,转让时已经缴纳所得税,这部分收益进账后,还要缴纳月度所得税吗?(图5)


公司出让子公司股权所得,转让时已经缴纳所得税,这部分收益进账后,还要缴纳月度所得税吗?(图7)


公司出让子公司股权所得,转让时已经缴纳所得税,这部分收益进账后,还要缴纳月度所得税吗?(图9)


公司出让子公司股权所得,转让时已经缴纳所得税,这部分收益进账后,还要缴纳月度所得税吗?(图11)


公司出让子公司股权所得,转让时已经缴纳所得税,这部分收益进账后,还要缴纳月度所得税吗?(图13)

  为了解决用户可能碰到关于"公司出让子公司股权所得,转让时已经缴纳所得税,这部分收益进账后,还要缴纳月度所得税吗?"相关的问题,突袭网经过收集整理为用户提供相关的解决办法,请注意,解决办法仅供参考,不代表本网同意其意见,如有任何问题请与本网联系。"公司出让子公司股权所得,转让时已经缴纳所得税,这部分收益进账后,还要缴纳月度所得税吗?"相关的详细问题如下:公司出让全资子公司股权,转让时已经按规定缴纳所得税,这部分收益记入母公司财务帐,造成母公司当月收益很高,是不是还要重复缴纳月度的所得税?...公司出让全资子公司股权,转让时已经按规定缴纳所得税,这部分收益记入母公司财务帐,造成母公司当月收益很高,是不是还要重复缴纳月度的所得税?展开
===========突袭网收集的解决方案如下===========

解决方案1:

股权转让过程中,转让方需要交纳各种税费。具体分为以下两种情况:
一、当转让方是个人
如果转让方是个人,要交纳个人所得税,按照20%缴纳。
二、当转让方是公司
如果转让方是公司,则需要涉及的税费较多,详见参考资料《公司股权转让的税费处理》。具体如下:
(一)内资企业转让股权涉及的税种 公司将股权转让给某公司,该股权转让所得,将涉及到企业所得税、营业税、契税、印花税等相关问题:
1、企业所得税
(1)企业在一般的股权(包括转让股票或股份)买卖中,应按《国家税务总局关于企业股权投资业务若干所得税问题的通知》(国税发(2000)118号,废止)有关规定执行。股权转让人应分享的被投资方累计未分配利润或累计盈余公积金应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得。
(2)企业进行清算或转让全资子公司以及持股95%以上的企业时,应按《国家税务总局关于印发<企业改组改制中若干所得税业务问题的暂行规定>的通知》(国税发(1998)97号,废止)的有关规定执行。投资方应分享的被投资方累计未分配利润和累计盈余公积应确认为投资方股息性质的所得。为避免对税后利润重复征税,影响企业改组活动,在计算投资方的股权转让所得时,允许从转让收入中减除上述股息性质的所得。
(3)按照《国家税务总局关于执行<企业会计制度>需要明确的有关所得税问题的通知》(国税发(2003)45号)第三条规定,企业已提取减值、跌价或坏帐准备的资产,如果有关准备在申报纳税时已调增应纳税所得,转让处置有关资产而冲销的相关准备应允许作相反的纳税调整。因此,企业清算或转让子公司(或独立核算的分公司)的全部股权时,被清算或被转让企业应按过去已冲销并调增应纳税所得的坏帐准备等各项资产减值准备的数额,相应调减应纳税所得,增加未分配利润,转让人(或投资方)按享有的权益份额确认为股息性质的所得。
企业股权投资转让所得和损失的所得税处理
(4)企业股权投资转让所得或损失是指企业因收回、转让或清算处置股权投资的收入减除股权投资成本后的余额。企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。
(5)企业因收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权投资收益和投资转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除。
2、营业税
根据《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税191号)规定:
(一)以无形资产、不动产投资入股,与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
(二)自2003年1月1日起,对股权转让不征收营业税。
3、契税
根据规定,在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业的土地、房屋权属不发生转移,不征契税;在增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,征收契税。"
4、印花税股权转让的征税问题
股权转让存在两种情况:一是在上海、深圳证券交易所交易或托管的企业发生的股权转让,对转让行为应按证券(股票)交易印花税3‰的税率征收证券(股票)交易印花税。二是不在上海、深圳证券交易所交易或托管的企业发生的股权转让,对此转让应按1991年9月18日《国家税务总关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发1号)文件第十条规定执行,由立据双方依据协议价格(即所载金额)的万分之五的税率计征印花税。
(二)内资企业股权转让的所得税处理
根据国家税务总局《关于企业股权投资业务若干所得税问题的通知》(国税发118号,废止)的规定:
企业股权投资转让所得或损失是指企业因收回、转让或清算处置股权投资的收入减除股权投资成本后的余额。企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。
被投资企业对投资方的分配支付额,如果超过被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积金而低于投资方的投资成本的,视为投资回收,应冲减投资成本;超过投资成本的部分,视为投资方企业的股权转让所得,应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。

公司出让子公司股权所得,转让时已经缴纳所得税,...

答:股权转让过程中,转让方需要交纳各种税费。具体分为以下两种情况: 一、当转让方是个人 如果转让方是个人,要交纳个人所得税,按照20%缴纳。 二、当转让方是公司 如果转让方是公司,则需要涉及的税费较多,详见参考资料《公司股权转让的税费处理...

声明:突袭网提供的解决方案均由系统收集自互联网,仅供参考,突袭网不保证其准确性,亦不代表突袭网观点,请自行判断真伪,突袭网不承担任何法律责任.

为您准备的相关内容:

  • 股权转让如何进行账务处理
  • 股权激励所得如何缴纳个人所得税
  • 企业所得税怎么分季度缴纳
  • 会计中,计入其他综合收益的是否需要缴纳所得税?
  • 会计中,计入其他综合收益的是否需要缴纳所得税?
  • 汇算清缴会计分录
  • 认缴出资未到发生股权转让,需要交个人所得税么
  • 企业所得税应该是什么时候缴纳,是按季度还是每个月都要缴纳
  • >>> 温馨提示:您还可以点击下面分页查看更多相关内容 <<<

    头条

    热门

    24小时热评

    热点排行榜

    Copyright ? 2012-2016 tuxi.com.cn 版权所有 京ICP备10044368号 京公网安备11010802011102号 关于我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 友情链接 | 免责申明