一个未满17岁的未成年人,连续杀害两人,在中国现行的法律(2019年3月)下,怎么判刑

来源:360问答 责任编辑:李利平
默认
特大
宋体
黑体
雅黑
楷体


一个未满17岁的未成年人,连续杀害两人,在中国现行的法律(2019年3月)下,怎么判刑(图4)


一个未满17岁的未成年人,连续杀害两人,在中国现行的法律(2019年3月)下,怎么判刑(图12)


一个未满17岁的未成年人,连续杀害两人,在中国现行的法律(2019年3月)下,怎么判刑(图14)


一个未满17岁的未成年人,连续杀害两人,在中国现行的法律(2019年3月)下,怎么判刑(图17)


一个未满17岁的未成年人,连续杀害两人,在中国现行的法律(2019年3月)下,怎么判刑(图20)


一个未满17岁的未成年人,连续杀害两人,在中国现行的法律(2019年3月)下,怎么判刑(图28)

  为了解决用户可能碰到关于"一个未满17岁的未成年人,连续杀害两人,在中国现行的法律(2019年3月)下,怎么判刑"相关的问题,突袭网经过收集整理为用户提供相关的解决办法,请注意,解决办法仅供参考,不代表本网同意其意见,如有任何问题请与本网联系。"一个未满17岁的未成年人,连续杀害两人,在中国现行的法律(2019年3月)下,怎么判刑"相关的详细问题如下:

未满17岁的中国一个未成年人,连续杀害两人,在中国现行的法律(2019年3月)下,怎么判刑? 

2004年《案发现场》第3集里,说判刑20年,有法律依据吗?


===========突袭网收集的解决方案如下===========

解决方案1:

根据刑法规定,故意杀人的,构成杀人罪,依法应处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。未成年犯罪的,依法应当从轻或者减轻处罚。并根据刑法的规定,犯罪的时候不满十八周岁的人不适用死刑。所以,法院应该根据具体案情,判处三年以上有期徒刑或无期徒刑。

未满18岁,但已满17岁可以进工厂上班吗

答:未成年工是指年满十六周岁未满十八周岁的劳动者。《劳动法》第十五条规定,禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。第六十四条规定,不得安排未成年工从事矿山井下、有毒有害、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动和其他禁忌从事的劳动。从事...

22岁的男的和一个17岁未满18岁的的女孩上床 你情我...

答:中华人民共和国刑法第第二百三十六条第二款规定:“奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。”在司法解释中,凡与未满14周岁的女子发生性关系,不论该女子是否自愿,都属于强奸罪。也就是说中国的刑法“幼女”概念指不满14周岁的女性。 也就...

中国法律规定未满十八周岁不允许判死刑或死缓,也...

答:是的。 《中华人民共和国刑法》规定,犯罪时不满18周岁的人不适用死刑。这个不适用死刑指的是既不能判处死刑立即执行,也不能判处死刑缓期两年执行。也就是说,不满18周岁的人应当负刑事责任的,最高刑罚是无期徒刑。

嫖未满18岁犯罪吗已满17岁

答:嫖宿不满十四周岁的幼女的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。因此,这种情况属于一般的嫖娼行为,处10日以上15日以下拘留,可以并处5000元以下罚款;情节较轻的,处5日以下拘留或者500元以下罚款。 在治安处罚的同时,可以由公安机关会同有关部门...

满了16岁未满17岁可以独自一个人坐飞机吗

答:可以啊,流程嘛……1.换登机牌,机场分别有值机柜台和自助机两种,自己觉得哪个方便哪个来。 2.安检,这个过程比较严格,一定要严格按照安检员的指示操作哦。 3.找到相应的登机口 4.检票,近机位走廊桥,远机位会有机场摆渡车带你到飞机下面 最后...

未满17岁可以当兵吗?

答:一般来说未满17岁是不可以当兵的,按兵役法的规定,是需要年满18周岁。但在特殊需要的情况下,可以征集当年十二月三十一日以前年满十七周岁未满十八周岁的公民服现役。 《中华人民共和国兵役法》规定: 第三条中华人民共和国公民,不分民族、种...

未满17岁,在那可以贷款

答:贷款是有年龄限制的,一般要求借款人需要在18--55周岁之间。不过,虽然各银行对年龄规定在这个范围内,大多数刚满18周岁的还是无法获得贷款。主要原因在于其还款能力还不够稳定。但如果借款人有足够的资料证明自己18岁具有还款能力的话,还是有...

美团送餐员未满18岁,17岁,虚岁18,能不能送。

答:应该不行虽然16岁就可以打暑期工,当是想这些有点危险度的工作一帮他们都是收18周岁的。希望能帮到你

两个未满17岁的少年偷了一部价值3000元的手机应怎...

答:要么进少管所管几年等到18岁再判刑,要么在少管所里管教几年,,要么罚款让家长带回家处理教育,曾经我见过未成年人抢劫,虽然抢的钱不多但是性质不一样,在中国抢劫 这个罪是很大的,但是那抢劫的未成年处理的结果是让家长带回家教育。

未满17岁算童工吗

答:17岁不属童工!根据《未成年人保护法》及有关法规的规定,童工是指未满十六周岁的用工,未成年人是指未满十八周岁的人!设定童工的年龄界限是依据公民的行为能为的不同情形,《民法通则》第十一条规定18周岁以上的人是完全民事行为能力人,才是...

声明:突袭网提供的解决方案均由系统收集自互联网,仅供参考,突袭网不保证其准确性,亦不代表突袭网观点,请自行判断真伪,突袭网不承担任何法律责任.

>>> 温馨提示:您还可以点击下面分页查看更多相关内容 <<<

头条

热门

Copyright ? 2012-2016 tuxi.com.cn 版权所有 京ICP备10044368号 京公网安备11010802011102号 关于我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 友情链接 | 免责申明